日本ロータリーEクラブ2650の概要
名 称:日本ロータリーEクラブ2650
(English official Name: Rotary E-Club of 2650)
所属地区:国際ロータリー第2650地区(福井、滋賀、京都、奈良)
地 域:ロータリークラブが存在する全世界の国・地域(使用言語:日本語)
創 立:2011(平成23)年6月20日
スポンサー:R.I.第2650地区 大和高田、敦賀、大津東、福井北 各ロータリークラブ
R.I 認証:2011(平成23)年6月30日
例会日程:毎週月曜日(12:00)~次週月曜日(12:00)
例会会場:Webページ上 https://rotaryeclub2650japan.org/
事 務 所:〒910-0833 福井県福井市新保3丁目2218
TEL:0776-53-1132 FAX:0776-54-9121
業務時間13時-15時 ※土日祝,GW,旧盆,正月除く
E-mail:
(★を@に置き換え、半角にして下さい)
国際ロータリー加盟認証状(2011.06.30) 国際ロータリー加盟認証伝達式典 (2011.12.04)(於)リーガロイヤルホテル京都 | |
認証状伝達式典(Part1) (2011.12.04) | 認証状伝達式典(Part2) (2011.12.04) |
2011-2012年度RI会長賞 |
2012-2013年度RI会長賞 |
2013-2014年度RI会長賞 |
2013-2014 特別会長賞 |
2013-2014年度ロータリークラブセントラル賞 |
|
2016-2017年度 | |
国際ロータリーテーマ
|
2650地区スローガン “夢を語り、現在を刷新” (Review from the future and Renew) |
2018-2019年度 | |
国際ロータリーテーマ
|
2650地区スローガン “ロータリーを学び、実践し、発信しよう;Enjoy Rotary” |
2019-2020年度 |
国際ロータリーテーマ
|
2650地区スローガン “伝統と革新 世界は一つ” |
2019-2020年度 役員・理事/委員会構成及び委員
特別代表 : 刀根 莊兵衛 (敦賀RC)
名誉会員 : 大西 省司(福知山西南RC)・菅原 淳輔(福井北RC)・志村 修
正会員数 : 45名(2020年02月17日現在)
<役員・理事>
(2020.02.17改正)
会 長 | 役 員 | 菅原 良彦 |
---|---|---|
会長エレクト | 役 員 | 河地 妙美 |
直前会長 | 役 員 | 野坂 信嘉 |
副会長 | 役 員 | 阿瀬井 佳一 |
幹 事 | 役 員 | 杉田 綾子 |
会 計 | 役 員 | 大塚 裕雅 |
SAA | 役 員 | 堀口 次郎 |
会員増強 | 理 事 | 守金 眞滋 |
公共イメージ | 理 事 | 宮川 昌一 |
管理運営 | 理 事 | 菅原 正之 |
奉仕プロジェクト | 理 事 | 宮田 耕輔 |
ロータリー基金 | 理 事 | 尾形 新一郎 |
クラブ研修リーダー | 理 事 | 阿瀬井 佳一 |
副幹事 | 桐渕 和子 |
---|---|
会計監査 | 今井 基喜 |
<委員会構成・委員>
(五十音順:2019.07.01改正)
委員会 | 委員長 | 副委員長 | 委員 |
---|---|---|---|
会員増強委員会 | |||
会員増強委員会 | 野坂 信嘉 | 黒木 良治 | 河本 義正・古川 正儀 |
会員選考・ 職業分類委員会 |
野坂 信嘉 | 関 義清 | |
ロータリー情報・ 研修委員会 |
杉田 博 | 中筋 正浩 | 佐古 亮景 |
公共イメージ委員会 | |||
広報委員会 | 黒木 良治 | 中村 真啓 | |
IT委員会 | 西川 政美 | 大塚 裕雅 | 菅原 良彦 |
雑誌・記録委員会 | 中出 覚 | 岡本 耕至 | |
管理運営委員会 | |||
親睦委員会 | 蔵並 貴子 | 水島 納子 |
江口 成美・廣安 修・梶本 美智子 ・村田 裕人・金子 一夫・前田 知洋 ・山下 真理・宇津崎 光代 |
出席委員会 | 岡本 耕至 | 岡本 三千代 | |
プログラム委員会 | 古川 正儀 | 佐古 亮景 | 大橋 正和・原田 猛 |
ニコニコ委員会 | 平野 好史 | 春井 優雅 | 朝日 慎逸 |
奉仕プロジェクト 委員会 |
|||
職業奉仕委員会 | 杉田 博 | 朝日 慎逸 | 中村 信彦 |
社会奉仕委員会 | 大橋 正和 | 中村 真啓 | 原田 猛 ・廣安 修・佐古 亮景 ・中村 信彦・梶本 美智子 |
青少年奉仕委員会 | 宮田 耕輔 | 岡本 三千代 | |
国際奉仕委員会 | 桐渕 和子 | 河地 妙美 | 杉田 博・枡岡 進・菅原 正之・ 深川 寛一・春井 優雅 |
ロータリー基金 委員会 |
|||
ロータリー財団委員会 | 江口 成美 | 張 紅輝 | |
米山記念奨学会 委員会 |
中筋 正浩 | 山分ネルソン祥興 | |
特別委員会 | |||
クラブ研修リーダー | 阿瀬井 佳一 |